No Slide Found In Slider.
बरेली

बरेली में बिजली व्यवस्था मजबूत, ₹11.20 करोड़ की परियोजना का लोकार्पण

No Slide Found In Slider.

जनपद बरेली में विद्युत आपूर्ति व्यवस्था को सुदृढ़ करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया है। मध्यांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड (MVVNL) के Business Plan 2024-25 के तहत रविवार, 05 अप्रैल 2026 को 33/11 केवी विद्युत उपकेंद्र सुभाष नगर द्वितीय (क्षमता 2×5 MVA) एवं इससे जुड़ी 33 केवी और एलटी लाइनों के निर्माण कार्य का लोकार्पण किया गया। इस परियोजना की कुल लागत ₹11.20 करोड़ बताई गई है।

इस महत्वपूर्ण परियोजना का उद्घाटन मुख्य अतिथि डॉ. अरुण कुमार और क्षेत्रीय विधायक डॉ. राघवेंद्र शर्मा ने संयुक्त रूप से फीता काटकर किया। कार्यक्रम में कैंट विधायक संजीव अग्रवाल, स्मार्ट सिटी मेयर उमेश गौतम, एमएलसी मोहनलाल मौर्य, कुंवर महाराज सिंह और ब्लॉक प्रमुख क्यारा अरविंद चौहान सहित कई जनप्रतिनिधि, विद्युत विभाग के अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे।

बिजली संकट से मिलेगी राहत

सुभाष नगर और आसपास के क्षेत्रों में लंबे समय से बिजली की अनियमित आपूर्ति और ओवरलोडिंग की समस्या बनी हुई थी। नए 33/11 केवी उपकेंद्र के चालू होने से इस समस्या का स्थायी समाधान निकलने की उम्मीद है। इससे न केवल बिजली कटौती में कमी आएगी, बल्कि वोल्टेज की समस्या भी काफी हद तक खत्म होगी।

विशेषज्ञों के अनुसार, 2×5 MVA क्षमता वाला यह उपकेंद्र क्षेत्र की बढ़ती बिजली मांग को ध्यान में रखते हुए तैयार किया गया है। इसके साथ ही नई 33 केवी और एलटी लाइनों के निर्माण से वितरण नेटवर्क भी मजबूत हुआ है, जिससे लाइन लॉस कम होगा और सप्लाई अधिक स्थिर रहेगी।

विधायक के प्रयासों से मिली मंजूरी

इस परियोजना को स्वीकृति दिलाने में क्षेत्रीय विधायक डॉ. राघवेंद्र शर्मा की अहम भूमिका रही। उन्होंने लगातार शासन स्तर पर इस मुद्दे को उठाया और क्षेत्रवासियों की समस्या को प्रमुखता से रखा। उनके प्रयासों के चलते शासन ने इस परियोजना को मंजूरी दी और निर्धारित समय में इसका निर्माण कार्य पूरा कराया गया।

विकास कार्यों पर सरकार का जोर

कार्यक्रम के दौरान वक्ताओं ने प्रदेश सरकार की विकास योजनाओं की सराहना की। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में राज्य में बुनियादी सुविधाओं को मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। बिजली, सड़क, पानी और स्वास्थ्य सेवाओं में लगातार सुधार हो रहा है।

जनप्रतिनिधियों ने कहा कि सरकार की प्राथमिकता है कि हर नागरिक को गुणवत्तापूर्ण और निर्बाध बिजली आपूर्ति मिले। इसी दिशा में यह परियोजना एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।

जनता को मिलेगा सीधा लाभ

इस उपकेंद्र के शुरू होने से हजारों उपभोक्ताओं को सीधा लाभ मिलेगा। घरेलू उपभोक्ताओं के साथ-साथ छोटे व्यापारियों और उद्योगों को भी स्थिर बिजली आपूर्ति का फायदा मिलेगा, जिससे स्थानीय आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा।

इसके अलावा, गर्मी के मौसम में बढ़ती बिजली मांग के बीच यह परियोजना राहत देने का काम करेगी। लगातार ट्रिपिंग और फॉल्ट की समस्या में कमी आने की संभावना है।

भविष्य में और परियोजनाओं की तैयारी

विद्युत विभाग के अधिकारियों ने बताया कि जिले में बिजली व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए भविष्य में भी कई परियोजनाएं प्रस्तावित हैं। स्मार्ट ग्रिड, लाइन अपग्रेडेशन और नए उपकेंद्रों के निर्माण पर भी काम किया जा रहा है।

कार्यक्रम के अंत में सभी जनप्रतिनिधियों ने क्षेत्र की जनता को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए निरंतर प्रयासरत रहने का संकल्प दोहराया।

रिपोर्ट देवेंद्र पटेल बरेली

No Slide Found In Slider.

Live bharat TV

Related Articles

Back to top button