No Slide Found In Slider.
बरेली

बरेली में नकली सिपाही गिरफ्तार, वायरल वीडियो से खुली हसन खान की पोल

No Slide Found In Slider.

बरेली (इज्जतनगर): उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में एक युवक द्वारा फर्जी पुलिसकर्मी बनकर लोगों पर रौब झाड़ने का मामला सामने आया है। इज्जतनगर क्षेत्र में रहने वाला हसन खान नाम का आरोपी पुलिस की वर्दी पहनकर खुद को सिपाही बताता था, लेकिन एक वायरल वीडियो ने उसकी सच्चाई उजागर कर दी। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है और उसके खिलाफ विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है।

वर्दी के दम पर बनाता था पहचान

पुलिस के अनुसार, आरोपी हसन खान कंजादास गांव का निवासी है और लंबे समय से पुलिसकर्मी बनकर इलाके में घूम रहा था। स्थानीय लोगों के बीच उसने अपनी ऐसी छवि बना ली थी कि उसे असली पुलिसकर्मी समझा जाने लगा। बताया जा रहा है कि वह अक्सर बैरियर-1 चौकी के आसपास देखा जाता था और पुलिसकर्मियों के साथ उठना-बैठना कर अपनी पहचान मजबूत करता था।

इतना ही नहीं, आरोपी कई बार खुद को एसओजी (Special Operations Group) का सदस्य बताकर लोगों को डराने-धमकाने का काम भी करता था। उसकी इस झूठी पहचान के कारण आम लोग उसे वास्तविक पुलिसकर्मी मानने लगे थे।

वायरल वीडियो बना गिरफ्तारी की वजह

रविवार रात एक शादी समारोह के दौरान आरोपी ने कथित तौर पर महिलाओं के प्रति अभद्र टिप्पणियां कीं और पूरे घटनाक्रम का वीडियो खुद रिकॉर्ड किया। वीडियो में वह एक दरोगा की मौजूदगी में भी बेखौफ नजर आया, जिससे उसके आत्मविश्वास और कथित ‘प्रभाव’ का अंदाजा लगाया जा सकता है।

यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गया, जिसके बाद मामले ने तूल पकड़ लिया और लोगों में आक्रोश फैल गया।

सोशल मीडिया पर उठा मुद्दा, प्रशासन हुआ सख्त

वीडियो सामने आने के बाद विभिन्न संगठनों और स्थानीय लोगों ने कार्रवाई की मांग उठाई। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर इस मामले को प्रमुखता से उठाया गया, जिसके बाद पुलिस प्रशासन हरकत में आया और तत्काल कार्रवाई के निर्देश जारी किए गए।

पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार

मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस टीम ने तेजी से कार्रवाई करते हुए आरोपी हसन खान को गिरफ्तार कर लिया। उसे थाने लाकर पूछताछ की जा रही है।

पुलिस के अनुसार, आरोपी पर महिलाओं की गरिमा को ठेस पहुंचाने, फर्जी वर्दी पहनने और खुद को पुलिसकर्मी बताकर लोगों को गुमराह करने जैसे आरोप लगाए गए हैं।

इस संबंध में क्षेत्राधिकारी (CO) थर्ड पंकज श्रीवास्तव ने बताया कि आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है और मामले की विस्तृत जांच की जा रही है।

उठे कई सवाल

यह घटना कई महत्वपूर्ण सवाल भी खड़े करती है। सबसे बड़ा सवाल यह है कि आरोपी इतने लंबे समय तक पुलिसकर्मी बनकर कैसे घूमता रहा और स्थानीय स्तर पर उसकी पहचान पर किसी ने संदेह क्यों नहीं जताया।

फिलहाल, पुलिस मामले की हर पहलू से जांच कर रही है। माना जा रहा है कि सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद ही इस पूरे प्रकरण का खुलासा हो सका।

No Slide Found In Slider.

Live bharat TV

Related Articles

Back to top button