बरेली प्लाई फैक्टरी पर IT Raid, 10 टीमें जांच में जुटीं

उत्तर प्रदेश के बरेली में आयकर विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए फरीदपुर क्षेत्र के भगवानपुर फुलवा गांव स्थित पांचजन्य प्लाई बोर्ड फैक्टरी पर छापा मारा है। बृहस्पतिवार सुबह करीब 5 बजे आयकर की टीम ने फैक्टरी में प्रवेश कर जांच शुरू की।
सूत्रों के अनुसार, यह कार्रवाई टैक्स चोरी की आशंका को लेकर की गई है, जिसमें विभाग की कई टीमें एक साथ अलग-अलग स्थानों पर जांच कर रही हैं।
10 टीमों ने एक साथ की छापेमारी
मिली जानकारी के मुताबिक, आयकर विभाग की करीब 10 टीमों ने फैक्टरी मालिक रवि नोमानी से जुड़े ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की है। यह कार्रवाई सिर्फ बरेली तक सीमित नहीं है, बल्कि उत्तर प्रदेश से लेकर उत्तराखंड तक फैली उनकी औद्योगिक इकाइयों को भी जांच के दायरे में लिया गया है।
इस समन्वित ऑपरेशन से साफ है कि मामला बड़े पैमाने पर वित्तीय अनियमितताओं और संभावित टैक्स चोरी से जुड़ा हो सकता है।
CRPF की मौजूदगी में चल रही जांच
छापेमारी के दौरान सुरक्षा के मद्देनजर Central Reserve Police Force (CRPF) के जवान भी मौके पर तैनात हैं। आयकर विभाग के अधिकारी फैक्टरी परिसर के अंदर दस्तावेजों और वित्तीय लेनदेन की गहन जांच कर रहे हैं।
फैक्टरी संचालन ठप, मजदूरों को रोका गया
कार्रवाई के चलते सुबह से ही फैक्टरी का संचालन पूरी तरह बंद है। दिन की शिफ्ट में काम करने पहुंचे मजदूरों को फैक्टरी के अंदर प्रवेश नहीं दिया गया।
हालांकि, मौके पर मौजूद सुरक्षा बलों का कहना है कि मजदूरों को अंदर आने से किसी तरह की रोक नहीं है, बल्कि फैक्टरी प्रबंधन द्वारा ही फिलहाल काम बंद रखा गया है।
टैक्स चोरी के एंगल पर फोकस
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, आयकर विभाग इस पूरे मामले में टैक्स चोरी और वित्तीय गड़बड़ियों के एंगल से जांच कर रहा है। फैक्टरी और उससे जुड़े अन्य प्रतिष्ठानों के दस्तावेज खंगाले जा रहे हैं, जिससे बड़े आर्थिक खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।






